Как разделить жилье по долям?

Здравствуйте! После смерти папы я и мой брат вступили в наследство и унаследовали две квартиры, одна из которых на данный момент в ипотеке. Мама(жена папы) сразу отказалась вступать в наследство. Судя по документам я имею право на общую долевую собственность 1/2 как на одну квартиру,так и так же на вторую квартиру, соответственно у брата так же. Вопрос: возможно ли разделить недвижимость по-квартирно ,т.е одну полностью квартиру мне, а вторую брату? если возможно,то как? и еще, необходимо ли согласие брата в выше описанной ситуации при прописке меня моей дочери и мужа в ипотечной квартире?

, Евгения, г. Мичуринск
Ирина Федорова
Юрист

Разделить возможно, если они абсолютно одинаковые по метражу и стоимости. Лучше в этой ситуации подарить друг другу вторые половины долей. Для прописки членов семьи собственника и самого собственника ничьё согласие не требуется. Ипотека у Вас также унаследована пополам, поэтому либо гасите её пополам, либо оговаривайте замену долга, который будет на одном из наследников компенсацией со стороны другого наследника. В кредитном договоре необходимо будет заменить сторону должника.

Евгения
Клиент, г. Мичуринск

спасибо за быстрый ответ!

к сожалению по метражу отличается, да и по кадастровой стоимости как я помню тоже. Еще хотелось бы уточнить, как именно происходит дарение? Я правильно понимаю, надо обратиться к нотариусу с имеющимися документами и все?

Нотариус не нужен. Нужен кто-то, кто составит договор дарения. Любой юрист. К нему вы принесете копии паспортов дарителя и одаряемого и свидетельства на наследство. Этого достаточно. Если фамилии разные, то в тексте должно быть отражено, что вы родственники (это для налоговой).  Ипотечная квартира остается в залоге у банка не зависимо от смены собственника. О наличии ипотеки в договоре дарения также должно быть упомянуто. Согласие банка на дарение не требуется.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уточню сразу — отец приобрел одну или обе квартиры в браке, но после его смерти супруга (Ваша мама) супружескую долю — половину одной или обеих квартир себе у нотариуса не выделяла И от наследства ТОЖЕ отказалась? После чего Вы и брат получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство каждый по половине каждой из квартир и зарегистрировали в Росреестре свое право собственности? Росреестр произвел регистрацию, были получены свидетельства о праве собственности?

В этом случае, как и указала коллега, доли можно переоформить к примеру на основании договора дарения. Конечно, для этого понадобится разрешение банка, у которого одна из квартир находится в залоге. Если оформлено страхование, придется его переоформлять, также при прочтении договора с банком могут возникнуть еще какие-то обязанности при смене владельца доли. Сейчас Вы делите платежи пополам, после переоформления они лягут на плечи единственного собственника. Необходимо все же проконсультироваться с банком. Согласно законодательству, долги после отца Вы и брат должны делить пополам. Пойдет ли банк на разрешение такого переоформления, Вы можете узнать только в банке, который выдал кредит на квартиру.

Евгения
Клиент, г. Мичуринск

добрый день!

благодарю за ответы! информация полезна и понятна!