8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить жилье по долям?

Здравствуйте! После смерти папы я и мой брат вступили в наследство и унаследовали две квартиры, одна из которых на данный момент в ипотеке. Мама(жена папы) сразу отказалась вступать в наследство. Судя по документам я имею право на общую долевую собственность 1/2 как на одну квартиру,так и так же на вторую квартиру, соответственно у брата так же. Вопрос: возможно ли разделить недвижимость по-квартирно ,т.е одну полностью квартиру мне, а вторую брату? если возможно,то как? и еще, необходимо ли согласие брата в выше описанной ситуации при прописке меня моей дочери и мужа в ипотечной квартире?

Показать полностью
, Евгения, г. Мичуринск
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Разделить возможно, если они абсолютно одинаковые по метражу и стоимости. Лучше в этой ситуации подарить друг другу вторые половины долей. Для прописки членов семьи собственника и самого собственника ничьё согласие не требуется. Ипотека у Вас также унаследована пополам, поэтому либо гасите её пополам, либо оговаривайте замену долга, который будет на одном из наследников компенсацией со стороны другого наследника. В кредитном договоре необходимо будет заменить сторону должника.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Мичуринск

спасибо за быстрый ответ!

к сожалению по метражу отличается, да и по кадастровой стоимости как я помню тоже. Еще хотелось бы уточнить, как именно происходит дарение? Я правильно понимаю, надо обратиться к нотариусу с имеющимися документами и все?

Нотариус не нужен. Нужен кто-то, кто составит договор дарения. Любой юрист. К нему вы принесете копии паспортов дарителя и одаряемого и свидетельства на наследство. Этого достаточно. Если фамилии разные, то в тексте должно быть отражено, что вы родственники (это для налоговой).  Ипотечная квартира остается в залоге у банка не зависимо от смены собственника. О наличии ипотеки в договоре дарения также должно быть упомянуто. Согласие банка на дарение не требуется.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уточню сразу — отец приобрел одну или обе квартиры в браке, но после его смерти супруга (Ваша мама) супружескую долю — половину одной или обеих квартир себе у нотариуса не выделяла И от наследства ТОЖЕ отказалась? После чего Вы и брат получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство каждый по половине каждой из квартир и зарегистрировали в Росреестре свое право собственности? Росреестр произвел регистрацию, были получены свидетельства о праве собственности?

В этом случае, как и указала коллега, доли можно переоформить к примеру на основании договора дарения. Конечно, для этого понадобится разрешение банка, у которого одна из квартир находится в залоге. Если оформлено страхование, придется его переоформлять, также при прочтении договора с банком могут возникнуть еще какие-то обязанности при смене владельца доли. Сейчас Вы делите платежи пополам, после переоформления они лягут на плечи единственного собственника. Необходимо все же проконсультироваться с банком. Согласно законодательству, долги после отца Вы и брат должны делить пополам. Пойдет ли банк на разрешение такого переоформления, Вы можете узнать только в банке, который выдал кредит на квартиру.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Мичуринск

добрый день!

благодарю за ответы! информация полезна и понятна!

Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2015