Обязательно ли обозначение недостатков дефектов мебели в претензии изготовителю мебели?

Здравствуйте. Прочитала текст: "ссылка ответчика на то, что заказчик не обозначил перед ответчиком недостатки, которые должны быть устранены в установленный законом срок, является несостоятельной, поскольку такое обращение не является условием для отказа от исполнения договора", но не обозначено на основании какой статьи закона это возможно, т. к. у меня сейчас идет судебный процесс с предпринимателем о возврате некачественой корпусной мебели и в претензии у меня не заявлены некоторые позиции дефектов, а если это не обязательно, то на основании чего, т.е. на что мне сослаться? Спасибо.

, Роза, п. Верхний Ландех
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза!

Нет определенной формы претензии. Есть общие требования к содержанию претензии. В претензии должны быть указаны:

    1. наименование организации (ИП), в которой вы приобрели товар, адрес его места нахождения;
    2. ваши Ф.И.О.,
    3. адрес места жительства;
    4. изложение возникшей проблемы;
    5. ваше требование. Это требование может быть только одно из перечня требований, описанных в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
    6. Дата, подпись.
Почитайте документ который я вам прикрепила. Он описывает то, на что обращают внимание суды по делам о защите прав потребителей.Удачи Вам!