ОМагазин в салоне красоты

У мея свой салон красоты, но последнее время я стала продавать косметику? Надо ли мне оформлять магазин, и сколько мб штраф?

, Татьяна Ефимова, г. Сосновый Бор
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна.

Если косметика продается наряду с действующим слоном красоты, то оформлять ничего не нужно. В законе нет такого понятия как оформление магазина. ВЫ можете добавить оквэд по вашей деятельности.

Желаю удачи!

Ирина Федорова
Юрист

Если косметику продавать отдельно от оказания услуг (не включать в стоимость услуги), то Вам нужно добавлять ОКВЭД по розничной торговле и соответственно платить налоги с продаж (это либо ЕНВД, либо УСНО 6% или 15%) Если Вы ИП, то возможен также патент, но я не рекомендую этот вид при несезонном виде деятельности и в случаях, когда вы сомневаетесь в получении 100 тыс. руб. выручки от продаж за год. Под вмененку не попадаете, если косметику изготавливаете сами. Штраф соответственно будет 20% за неуплату налога (ст. 122 НК РФ) от доказанного оборота, плюс 5% за неподачу декларации (ст. 119 НК РФ).