Мошенничество мужа

Добрый вечер.За 1,5 года брака муж под угрозами заставлял мою сестру брать кредиты,в итоге 8 кредитов и гасил свой кредит,взятый до брака и покупал себе ружья и коллекционные ножи и монеты.Деньги на нужды семьи не использовались,он их сразу забирал.Ничего приобретено не было.Сейчас в суде говорит,что не давал согласие на взятие этих кредитов,хотя в банки ходили вместе.Купил тоже на ее имя автомобиль максимальной комплектации за 1,4 млн.рублей,у нее на момент покупки не было даже прав,она была в декретном отпуске и не имела дохода,он обещал выплачивать,за пол года 15 тыс.штрафов за превышение скорости с видеокамер и не видно что за рулем не она,а он.В суде сказал,что вообще не знал,что жена в кредит купила машину,хорошо что хоть в акте приема машины стоит его подпись и говорит что она ему теперь не нужна.Сестра в жуткой депреcсии лежит на дневном стационаре в психиатрической больнице, а у нее 2 несовершеннолетних детей.Как можно доказать что эти средства он использовал в личных целях и эти кредиты переложить на него?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы,хочу уточнить,что ничего для нужд семьи не было куплено.8 кредитов,это 400 тыс.он ими погасил свой кредит,который был до брака (у нас есть платежки подтверждающие это,мы нашли в машине), а машину никто не продавал,она на стоянке,за нее никто кредит не платил и штрафы тоже,у сестры нет источника дохода, а муж отказывается платить,он второй ключ не отдает,мы ее даже банку вернуть не можем.Ни один кредит он даже не начинал оплачивать.Теперь то я уже и думаю о варианте,что он специально брал на нее,заведомо зная,что платить не будет.Спасибо,жду еще варианты.

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации необходимо привлечению юриста. Точную консультацию можно дать только при изучении документов.

Супруга нужно привлекать к ответсвтенности по ст.307 УК РФ за заведомо ложные показания. Заявление подавать в полицию. Если материалы фальсифицированы, то заявлять в суде о их фальсификации.

Желаю удачи!

Екатерина Смирнова
Юрист

Ну здесь нельзя привлечь вашего зятя за мошенничество. Но есть шанс снизить сумму уплаты кредитов, обратившись ссуд с иском о разделе имущества, в котором попросить суд разделить долги, так как по семейному законодательствузаконодательству разделу подлежит не только совместно нажитое, но и долги!!! И указать, что машину супруг приобретал для себя и продал без согласия вашей сёстры, поэтому сумму кредита за неё уменьшить в пользу вашей сёстры.