Продажа доли квартиры стоимостью 400 000р. Человеком с двойным гражданством

Добрый день, моя племянница живет в Швейцарии 6 лет, имеет двойное гражданство. В Россию приезжает только в гости. У нее в собственности есть 1/5 часть квартиры с 2009 года, она хочет передать ее мне. Мы сейчас решаем что выгоднее? Купля-продажа или дарение? В теории она не близкий родственник и при дарении мне придется заплатить 13% от стоимости её части? А если я выкуплю у нее эту долю? Квартира в кадастровой паспорте стоит миллион рублей, значит доля стоит 200 000... Если я куплю у нее за 400 000, и в налоговую отнесу бумаги что потратила 400 000, то налоговая мне компенсирует 13% от стоимости? А племянница получит меньше миллиона, значит не нужно будет платить налог?

, Светлана, г. Сланцы
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Вы все верно сами описываете, хочу только отметить, что племянница владеет долей более 3-х лет и может даже не подавать декларацию после продажи квартиры, а вы сможете заявить вычет, только при условии, что ранее его не заявляли.

Возможно я невнимательно прочитал вопрос, прошу прощения. Она не прописана в той квартире, где имеет долю? Тогда конечно, она нерезидент и коллега верно вам ответила.

Светлана
Клиент, г. Сланцы

Она прописана в этой квартире и имеет долю в собственности. Извините, сразу не указала. Она с рождения тут прописана уже 20 лет. Они не планировали что уедут на ПМЖ и не выписывались, а гражданство получили только в прошлом году и решили отказаться в мою пользу от квартиры

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

В Вашем случае лучше будет, если племянница подарит Вам часть квартиры, Вы обязаны будете платить 13%.

Сейчас объясню почему  этот вариант наиболее выгоден.

Ваша племянница является нерезидентом и с доходов на территории РФ ей придется заплатить  не 13%, а 30%.

И также в ее случае не будет применяться налоговый вычет при продаже квартиры (уменьшение налогооблагаемой базы на миллион).

ст. 210 НК РФ

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

(иные налоговые ставки — как раз в Вашем случае 30%).

ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов,
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4632
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Светлана
Клиент, г. Сланцы

Спасибо, значит даже если мы оформим сделку купли-продажи на 200 000руб, она всё равно должна заплатить 30%? Это ведь меньше миллиона или к нерезидентами не относится это?

Спасибо, значит даже если мы оформим сделку купли-продажи на 200 000руб, она всё равно должна заплатить 30%?

Светлана

да.

то ведь меньше миллиона или к нерезидентами не относится это?

Светлана

Вычеты предусмотренные ст. 220 НК РФ к доходам нерезидентов не применяются.