Развод и ипотекаЕ

Добрый вечер! В браке, за месяц до развода, с мужем приобрели 1-ую квартиру по ипотеке. Квартира еще строится. Все платежи делались уже после развода, без его участия. Сейчас он подал в суд на раздел первоначального взноса и квартиры. Есть ребенок 6 лет.На что он реально может претендовать ?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Если первоначальный взнос внесён за счёт совместно нажитых средств, то супруг вправе претендовать на половину взноса. Но туту существенное значение имеет на кого оформлена ипотека и договор долевого участия? Уточните.

Желаю удачи.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, данные денежные средства являются общим имуществом супругов, независимо от того, на кого они были оформлены. Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ, суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей, вправе отступить от равенства долей супругов.

Тут может быть много моментов в разделе первоначального взноса- лицо, на которое оформлена ипотека, договор долевого участия, использовался ли материнский капитал при вступлении в ипотеку и т.д. Вам лучше нанять юриста из своего региона.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!

По ипотечному кредиту я основной заемщик, бывший супруг созаемщик.При оформлении ипотеки учитывались только мои доходы.Платежи по ипотеки начались вносится уже после развода. ДДУ оформлен только на меня.

Половину квартиры Ваш бывший муж явно не получит, т.к. ни он, ни Вы ещё не являетесь её собственником. Собственником Вы станете только с момента государственной регистрации права собственности на квартиру. А так как Вы уже в разводе, то право собственности будет оформлено только на Вас. Как я Вас, Елена, понял, первоначальный взнос по ипотеке делался за счет Ваших денежных средств и Вашего на тот момент мужа. То, что при оформлении ипотеки учитывались только Ваши доходы, это уже хорошо. Вашему бывшему мужу будет сложнее доказать, что были вложены и его средства. При определении долей Вам необходимо ссылаться именно на ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, что в интересах несовершеннолетнего ребенка ходатайствуете перед судом об отступлении от равенства долей первоначального взноса. В случае, если суд удовлетворит ходатайство, то не исключено, что Ваш супруг получит только свою сумму первоначального взноса. В противном случае получит 50% первоначального взноса, если сумеет доказать, что в первоначальном взносе есть и его денежные средства.