Свидетельство о смерти

первый вопрос: после смерти матери, одна из дочерей не дает свидетельство о смерти другой младшей дочери, у которой она была прописана, чтобы ее выписать. имеет ли право младшая дочь еще раз получить свидетельство в загсе. второй вопрос: старшая дочь хочет идти к нотариусу и оформлять оставшуюся сберкнижку матери на двоих, но после получения денег в банке, старшая дочь намерена отобрать часть у младшей дочери, имеет ли она право на это и что делать младшей дочери

, Мария, г. Мценск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Мария!

Младшая дочь (если ей есть 18 лет) вправе пойти в ЗАГС, выдавший свидетельство о смерти, подать заявление о выдаче свидетельства о смерти матери в связи с утратой первого и, оплатив госпошлину, в тот же день получить второе свидетельство о смерти. На всякий случай вместе с паспортом ей надо взять свое свидетельство о рождении.

Все наследственное имущество должно быть разделено между сестрами поровну. Если младшей дочери не исполнилось 18 лет, то распоряжаться ее имуществом может только законный представитель (отец) или опекун. Если сестра — не опекун, то она не вправе распоряжаться деньгами.