Как будет делится участок

Здравтствуйте, с мужем оформлет участок в долевой собственности, одна вторая часть моя и одна вторая часть его, имеется двое детей, как будет делится участок в случае развода?только на нас или на детей тоже?? и какой закон будет указываться при разводе в деление этого участка??

, Ксения, с. Викулово
Татьяна Кайнова
Юрист

При разводе все будет поделено пополам (В Вашем случае даже и делить нечего, т.к. совместно нажитый участок и так поделен пополам!

Всего доброго!

 (Дети — только наследники как Вас, так и мужа).

Ксения
Клиент, с. Викулово

А если я плачу ссуду взятую на этот участок на моего отца, могу ли я его отсудить его у мужа?

При разводе все будет поделено пополам (В Вашем случае даже и делить нечего, т.к. совместно нажитый участок и так поделен пополам!

Всего доброго!

 (Дети — только наследники как Вас, так и мужа).

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ имущество, приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью независимо на кого оно оформлено. При разделе общего имущества, согласно ст.39

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и
(или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

Поскольку у Вас имеются несовершеннолетние дети, суд вправе отступить от равенства долей и наделить Вас большей долей.

По общему правилу, все долги супругов также делятся между ними пропорционально полученным долям. Поскольку кредит юридически оформлен на Вашего отца, но  только Вы лично из своих собственных доходов выплачиваете долг, что супруг не помогает с погашением этого кредита — все это Вам придется доказывать в суде. По общему правилу — все расходы семьи, супругов — это совместные расходы. Поэтому, найдите хорошего юриста и обращайтесь в суд.

Удачи.