Консультация cт 119 ч 1 хулиганство

я не могу прийти в суд как истец, что для этого надо ? и если будет штраф от какой суммы начисляется ,если пенсия составляет 9 тысяч

, Галина,
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Давайте со статьей разберемся. Ст 119ук рф, а так же ст213( хулиганство) ук рф- являются статьями публичного обвинения. Вы идете в полицию и пишите заявление, далее возбуждаю уголовное дело( если факт преступления подтвердится). Истец-это  участник гражданского процесса. А потерпевший это участник уголовного.

Вы хотите заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства?

Галина
Клиент

я написала дело завели на мужа намахивался ножом дома без свидетелей значить я потерпевшая но мы примирились и теперь я просто не хочу участвовать я могу написать заявление, что бы без меня вынесли приговор ?

Статья 249. Участие потерпевшего 1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.Вам так же следует написать заявление о примирении с мужем. Заявите следователю что вы примирились и может он примет решении о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.