Продажа доли дома

Здравствуйте! Мы с мужем в браке купили частный отдельный дом и оформили его на каждого по одной второй. Он на стадии капитального ремонта. На данный момент мы в разводе и в доме мы так и не жили, т.к. требует вложений. Сейчас я хочу продать свою долю и купить жилье, чтобы жить с детьми в нормальных условиях. Муж отказывается продавать дом полностью и говорит мне, делать со своей долей что хочется, ему все равно. Как мне поступить, подскажите. Могу ли я продать свою долю без него и с чего начать? Дом имеет один вход, одну домовую.

, Ирина, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если у Вас доли определены, то Вы вправе продать свою долю постороннему лицу. Обязать бывшего мужа продать весь дом Вы не вправе. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать извещение о его получении.

С Уважением, Надежда.

Спасибо!

Ирина

Не за что, обращайтесь еще!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно уведомить вашего супруга о продаже в порядке ст.250 ТК РФ и предложить выкупить долю. Если в течение 30 дней, он не купит долю можете продавать любому лицу.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо!