Не заплатили за работу без договора

Здравствуйте!

Работал раньше в печатном издании (ООО), у которого одна фирма заказала разработать 2 буклета. Для каждого буклета между ООО и фирмой был заключен договор на 16 тысяч, между мной и ООО договора нет, т.е. просто устно договорились, что мне заплатят 9 тысяч. Всю работу выполнял я, у заказчика никаких претензий. За первый буклет исправно заплатили (я расписался при получении денег). За второй ООО платить отказывается (я там больше не работаю), хотя фирма перечислила им деньги.

Из доказательств моей работы - на буклетах стоит моё фио, все материалы работы у меня есть, заказчик тоже может подтвердить, что работу выполнял я, есть свидетели работы и моя переписка с заказчиком.

Подскажите, можно ли взыскать деньги за проделанную мной работу, и как это сделать?

, Денис, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату
причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки.
2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного
характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора
за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в
течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят — то
подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно
будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за
обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с
момента увольнения. С Уважением!