Возможно ли выделенной доли в домовладении вернуть статус квартиры

Имеется з/у, на нем многоквартирный дом:

Св-во о собственности на землю правообладатель-муниципальное образование категория земель:ижс

Квартира #1-34/100 долей по решению суда

Квартира #2-статус квартира

Квартира #3-статус квартира

Если перевести кв.2 и кв.3 в доли в домовладении,то землю (придомовая) мы можем, либо взять в аренду у муниципального образования, либо выкупить.

Есть ли возможность кв.1 вернуть статус квартиры (ввиду того, что под многоквартирный дом земля выделяется бесплатно) и как правильно это сделать?

, Степан, г. Сочи
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Степан.

Собственник 34/100 доли может обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на изолированное помещение. Для этого нужно заказать технический план, получить кадастровый паспорт на долю, как отдельную квартиру.

Степан
Клиент, г. Сочи

Есть з/у 10 сот (свидетельство о собственности - муниципальное образование) статус земли ИЖС. На нем многоквартирный дом (3 квартиры) общей площадью 127 кв.м. После приватизации з/у-сможем ли мы поделить этот з/у согласно долям в домовладении, и сможем ли мы на этом з/у построить еще один многоквартирный дом?

Это уже зависит от решения администрации, мне сложно ответить на этот вопрос.