Право проживания

у нас 2х комнатная квартира,приватизированная,2е детей,приватизация была когда дети были несовершеннолетние.Сейчас сын женился,родился ребенок,прописали к жене ребенка.Имеет ли право жена без согласия проживать на жилплощади мужа?

, Лариса, г. Москва
Анна Пустовалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лариса!

Жена имеет право фактически проживать вместе с мужем на жилплощади мужа или на ее жилплощади или на другой жилплощади. Что касается регистрации жены по месту жительства мужа. В том случае если муж участвовал в приватизации и является собственником указанной жилплощади, то по закону не обязан, но вправе дать согласие на регистрацию жены на своей жилплощади. Таким образом, жена имеет право без согласия мужа фактически проживать на его жилплощади. Однако жена не может быть зарегистрирована на жилплощади мужа (собственника) без его согласия.