Не отдают деньги обратно, стоит ли подавать в суд

Здравствуйте.

Забронировали хостел в Санкт-Петербурге 20 декабря, перевели средства (7200р) на счет (но не компании, а на карту сбербанка некоего Андрея Андреевича), представитель компании прислал бумагу-подтверждение о переводе средств и даты проживания с нашими именами, но оказалось, что есть квартира у родственников и хостел не нужен. В тот же день написали представителю хостела об этом и они пообещали вернуть деньги, но уже после праздников, после 12 января, аргументируя отсутствием ген.директора. 12 января они не перевели средства, в последствии "кормили" датами. Денег нет до сих пор. Стоит ли подавать в суд и будет ли дело выигрышным?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Напишите претензию. Укажите, что обратитесь в правоохранительные органы и в суд.

Как вариант предлагаю приложить проект иска.

Затем можно обратиться в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6806
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Подавайте заявление в прокуратуру о факте совершения преступления, предусмотренного [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159] 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

К тому же они не имели права использовать личную карточку сотрудника для оплаты услуг организации! Дело 100%…