Пособие по уходу за престарелым гражданином старше 80 лет

Здравствуйте! Какие документы необходимо оформить для получения пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет? Уход будет осуществлять подросток 15 лет (учащийся 9 класса). Нужно ли разрешение отдела опеки и попечительства и справка из центра занятости?

, Наталия, г. Арзамас
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

Уход за престарелым может оформить несовершеннолетний гражданин старше 14 лет.

- копия паспорта человека, осуществляющего уход за дееспособным;

— Студентам и школьникам необходимо предоставить справку с учебного заведения, в которой должно быть указано что они не получают стипендию;

— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

— справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

— справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

— справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.

Справка из органов опеки не нужна, возможно потребуют письменное согласие родителей.