Претензии с бывшей работы

С работы уволился в 2012г. В феврале 2015 года, поступила претензия с бывшей работы. Оказалось, что в 2012г, товарно - транспортная накладная оказалась не оплаченной магазином, сумма которой составляет 900 руб. Организация грозится подать в суд. Что делать мне в данной ситуации.

, Станислав, г. Смоленск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

товарно — транспортная накладная оказалась не оплаченной магазином, сумма которой составляет 900 руб. Организация грозится подать в суд.

Станислав

Здравствуйте.

392 ст ТК

Работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет
право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.

Такую ошибку по деньгам бухгалтерия должна была давно выявить. Максимум- в конце 2012 года. Так что даже если пойдут в суд- пускай доказывают по срокам. Сроки по гражданскому кодексу- 3 года. Но у вас труд отношения- поэтому тут тк — годовой срок.