Компенсация по уходу за престарелым

Здравствуйте! У меня есть дедушка, которому больше 80 лет. Я сама не работаю и не получаю пенсию. Могу ли я рассчитывать на получение пособия по уходу, если прописана в другом городе (расстояние между городами 190км)? Спасибо за ответ.

, анжелика, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никакого ограничения законом не предусмотрено. В вашем случае необходима справка о том что вы не являетесь получателем пенсии и пособия по безработице из вашего города ( даже с др. республики), трудовая с датой увольнения и заявление от вашего дедушки о том, что вы действительно осуществляете уход и с какого числа ( при этом присутствие дедушки при подаче вашего заявления не обязательно. Кроме всего вы должны быть в трудоспособном возрасте до 55 лет.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анжелика!

Для получения компенсационной выплаты за уход за престарелым старше 80 лет,  лично Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

— паспорт;
— заявление с указанием даты начала ухода;
— трудовая книжка;
— справка службы занятости с места Вашего жительства, о неполучении пособия по безработице.

Естественно при предъявлении паспорта увидят и Вашу прописку в совершенно другом городе, согласитесь, затруднительно будет ухаживать за дедушкой находясь от него более чем за 190 км.

Если же у Вас есть временная регистрация в городе дедушки это решить проблему и выплата будет назначена.