О выдаче диплома

Здравствуйте! О выдаче диплома

Обязан ли колледж выдать диплом выпускнику по профессии "Автомеханик" без полученного водительского удостоверения ? Основная профессиональная программа пройдена полностью.

, Галина, г. Надым
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543

«Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)»28. Среднее специальное учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам, освоившим соответствующую образовательную программу в полном объеме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, заверенный печатью среднего специального учебного заведения.29. Лицу, не завершившему образования, не прошедшему государственной (итоговой) аттестации или получившему на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.

Из этого же положения:

18. Основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (далее — образовательные программы среднего профессионального образования) могут осваиваться в различных формах получения образования, различающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимися и организацией образовательного процесса в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах или в форме экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Так же согласно федеральному образовательному стандарту «Автомеханик»

V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

5.2. Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

5.2.1. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

ПК 1.1. Диагностировать автомобиль, его агрегаты и системы.

ПК 1.2. Выполнять работы по различным видам технического обслуживания.

ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.

ПК 1.4. Оформлять отчетную документацию по техническому обслуживанию.

5.2.2. Транспортировка грузов и перевозка пассажиров.

ПК 2.1. Управлять автомобилями категорий «B» и «C».

ПК 2.2. Выполнять работы по транспортировке грузов и перевозке пассажиров.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152316/?frame=1#p37
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, наличие провождения обучения вождению автомобиля и получения водительского удостоверения входит в программу обучения, которая обязательна для выполнения для государственной итоговой аттестации.