ИП налоги

Существует ли сейчас ИП упрощенка? Какой % платить? И если есть месяца, когда не работал, возможна нулевая деклорация? Есть ли минимальная сумма, за которую не надо платить налог?

, Марина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Упрощенную систему налогообложения не отменяли, она может применяться предпринимателями по желанию. Для этого нужно подать уведомление в налоговую с момента регистрации ИП или до 31.12. Если деятельность не ведется, то можно сдавать нулевую декларацию в налоговую до 30.04. Минимального налога не возникает.

Но в любом случае ИП должен уплачивать фиксированные взносы в ПФР до 31.12 в размере 22261,38 руб. (за 2015 год), даже если деятельность не ведется.