Сдача квартиры в аренду, находящейся в собственности у ребенка

Можно ли опекуну сдать, квартиру в аренду, находящуюся в собственности ребенка? Не нарушаются ли этим права ребенка?

, Наталья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы мама собственника?

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,

В соответствии с законом «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог и другие.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну  в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.