Право на наследство приватизированной квартиры

Квартира приватизирована на мать, первую дочь матери и ее сына.

Мать умерла. Отца нет.

В квартире проживала вторая дочь без прописки с разрешения

матери. Приватизация на нее не оформлена.

Первая дочь с сыном проживала в квартире мужа.

Оплата производилась за проживание в квартире мужа.

Оплату за проживание в приватизированной квартире второй дочери и матери не производилась в течение 3-Х лет.

После смерти матери оплату за квартиру сделал муж первой дочери.

Какое право на наследство доли в приватизированной квартире

имеет вторая дочь, не имея прописки и разрешения на проживание в ней, по истечении 6-и месяцев.

Плату за коммунальные услуги вторая дочь до сих пор не производит.

, Поляков Анатолий Владимирович, г. Уфа
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

при отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем примере долю матери (1/3) будут наследовать в равных долях — две дочери и сын.
Наследники подали заявление нотариусу о принятии наследства?

Поляков  Анатолий    Владимирович
Поляков Анатолий Владимирович
Клиент, г. Уфа

Заявление никто не подавал.

Квартира приватизирована на первую дочь с сыном и мать.

Мать умерла. Отца нет.

Заявление никто не подавал.

Поляков Анатолий Владимирович

В таком случае, представляется, что второй дочери необходимо восстанавливать сроки для принятия наследства при наличии уважительных  причин пропуска.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дочь имеет право на часть доли матери как наследник первой очереди

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! в данном случае, дети имеют право в равных долях между собой. Если наследство по истечению 6 месяцев не принято в установленном порядке, тогда необходимо обращаться в суд.