Не уплата алиментов, как мне быть?

Здравствуйте. Я развелась с мужем три года назад. У нас двое детей, дети после развода живут со мной.За три года он то платил то не платил алименты.Приносит то 6 т то 7 т.Детей не берет, берет свекровь в месяц на три дня.

Скажите мне пожалуйста, могу ли я отказаться от алиментов из-за нехватки? И будет ли мне какая-либо помощь от государства?

, Лиана Гаджиева, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Лиана! Так он платит именно алименты по решению суда или по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов? Или это эпизодическая помощь по собственной инициативе?  Оказаться от алиментов вы не вправе, поскольку они присуждаются и выплачиваются на содержание детей, а не в помощь родителю, с кем остались дети. Наоборот, ваш родительский долг требует  добиваться уплаты алиментов. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Лиана Гаджиева
Клиент, г. Москва

В суд я не подавала. Поскольку он не работал, Пристав посчитал из средней з/п по России 29 т. 1/3 часть он должен платить с этой суммы. Но он приносит по 6 т. И за прошлый год он мне должен за 6 месяцев.

Если вы в суд не обращались, на основании чего действовал пристав?