Сроки временного ввоза т. С

Здравствуйте!

При везде на территорию России на машине зарегистрированной в Абхазии таможенник ставит разрешение максимум на 10 дней а мне необходимо более длительное пребывание.

Чем и как руководствуется работник таможни определяя срок прибывания т.с. на территории России? (ну, кроме взятки, конечно))

, Константин, г. Сочи
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чем и как руководствуется работник таможни определяя срок прибывания т.с. на территории России? (ну, кроме взятки, конечно))

Константин

Если взятку нельзя, тогда ничем.

Можно продлить ввоз.

Успехов.

Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 280 ТК ТС

Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

исходя из этого следует, что срок временного ввоза определяется самостоятельно таможенным органом, но таможенный орган должен учитывать обстоятельства и цели временного ввоза.

К сожалению я не нашел ни судебных актов ни подзаконных нормативных актов, которые бы давали хоть какое либо объяснение о порядке определения таможенным органом сроков временного ввоза.

Статья 278 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» указывает лишь на то, что отказ таможенного органа в продлении срока временного ввоза (допуска) должен быть обоснованным и мотивированным. При этом, опять же, требования к мотивировке решений при первоначальном установлении сроков временного ввоза нет.

У вас остается выход, как было указано выше — продлять срок временного ввоза, в любом случае это будет необходимо, если не вывозить транспорт за пределы таможенного союза. Вы так же можете обжаловать решение таможенного органа в части установления сроков временного ввоза, но вероятность принятия решения в вашу пользу предположить не могу.

Удачи.