Вступление в право наследования

Я,гражданка Украины,на данный момент проживаю на территории России. Как я могу,не выезжая из России оформить право на наследование земельного пая,который мне завещала мама в Украине. Я хотела бы написать доверенность на ведение всех моих дел по наследству на имя моей дочери,которая проживает в Украине. Для начала мне необходимо написать заявление на получение наследства.Кто его должен заверить? Ну и ,собственно доверенность. Как правильно оформить и где заверить эти документы? Сколько будут стоить услуги по их оформлению? Заранее благодарю. Любовь Михеева.

, Любовь Анатольевна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Вам достаточно обратиться к нотариусу в России, который составит доверенность на Вашу дочь на право принятия наследства, а так же заверит нотариальный перевод доверенности на Украинский. Данная доверенность будет иметь силу на Украине.

Удачи Вам!

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо засвидетельствовать подлинность подписи у нотариуса на заявление о принятии наследства (стоимость около 900р.)

Доверенность на оформление наследства также можете удостоверить у нотариуса (стоимость около 1200р.)

также Вам необходимо будет перевести доверенность на украинский язык (стоимость уточнить в бюро переводов) и засвидетельствовать подлинность подписи переводчика у нотариуса (около 700р).

Если сроки терпят, то заявление о принятии наследства Вы можете не отправлять почтой а предусмотреть в тексте доверенности, чтобы от Вашего имени подала заявление Ваша мама.