Имеет ли право работодатель запретить после увольнения устраиваться к конкурентам?

Добрый день!

У меня ситуация следующая: увольняюсь по собственному желанию. Очень сложная ситуация, работодатель не доволен моим увольнением. В общем дал подписать соглашение к договору,в котором указано что я не могу работать в этой отрасли еще 6 лет и штраф предусматривается за это. Так как я работала менеджером меня особо не задел этот момент,я могу работать и в другой отрасли,поэтому подписала,чтобы еще лишних разбираловок не было и так ситуация напряженная. Придя домой поняла,что это глупо и не законно меня так ограничивать в выборе работы,мало ли что за эти 6 лет произойти может. Скажите насколько законную силу имеет это подписанное соглашение? Ведь я не собираюсь разглашать коммерческую тайну, а запрещать мне устраиваться в дальнейшем на работу работодатель не имеет права. Меня смущает факт моего подписания этого доп.соглашения.

Подскажите,пожалуйста, как быть в этой ситуации? Могу ли я спокойно выбирать себе работу без оглядки на подписанное соглашение? Спасибо.

, Антонина Иванова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете забыть про это соглашение. Оно незаконно и применению не подлежит...-

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Антонина, здравствуйте!

Соглашение противоречит Конституции РФ и ТК РФ и не имеет юридической силы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Конституция РФ

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно...[Конституция] [Глава 2]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Данное соглашение незаконно. Устраивайтесь на любую работу, никто не в праве Вам это запретить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антонина!

 В вашем случае вы можете не обращать на это соглашение внимание, а при желание признать его недействительным на основании Конституции РФ, согласно которой ничто не может Вас ограничить в выборе работы.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно…
[Конституция] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Удачи Вам!