Электронная переписка как доказательство

Добрый день!

Прошу меня проконсультировать,

Ситуация такая:

Работал снабженцем.Недавно меня "проводили" в кабинет службы безопасности", закрыли дверь на ключ изнутри ( в кабинете , кроме меня находилось еще 3 сотрудников безопасности) и показали "бумажку", где было написано, что я совершаю противозаконные действия в отношении своего работодателя.( по тендерам делаю победителем фирму "Х" за вознаграждение, и таким образом причинил материальный ущерб). Все тендера , кроме меня подписывали еще 2 человека,( в том числе и начальник службы безопасности) я был инициатором тендера.Цены поставщика всегда были в рынке, или даже чунь ниже.При этом говорили , что у меня и моего ребенка возникли большие проблемы,и размахивали ксерокопией свидетельства рождения ребенка перед моим лицом.

В итоге написал объясение в котором указал, что получал вознаграждение от фирмы "Х" в размере 200 тыс. руб.

А потом расписку ( на фирму ... именно на фирму в которой работал) , что обязуюсь вернуть причененный мной материальный ущерб до определенной даты, так как денег - нет.

После чего , написал заявление об увольнении по собственному желанию. Пропуск у меня отобрали и я покинул здание.

Вечером этого дня отдали трудовую- там все чисто, по собственному желанию.

Через 2 дня позвонили и поинтересовались, когда принесу деньги; на что я ответил, что денег нет.

А на следующий день, я пошел в полицию и написал заявление на этих троих людей, с которыми был в кабинете, где написал, что расписка написана под давлением, и что вымогают деньги.

Полиция выехала к ним, взяла показания...дальше пока не знаю, с этой стороны.

Есть другая сторона;вызывали в службу безопасности директора "Х". Ему уже сказали, что я сознался в ущербе на 3 млн,и что у них есть моя электронная переписка ( личный почтовый ящик был взломан) и что они прослушивают мой личный сотовый телефон.Задолженность перед фирмой "Х" составляет порядка 8 млн. руб

Переписка существует, она велась между мной и сотрудником фирмы "х"( тоже личная почта), где расписано, что мне, что ему.

По последним данным - мой бывший работодатель написал на меня заявление в ОБЭП.

Вопрос: может ли переписка по электронной почте быть рассмотрена , как доказательство, если она получена законно ( допустим по запросу ОБЭП в целях ОРМ и решению суда)

Сотрудник фирмы "х" будет отрицать передачу денег.

И как в неблагопрятной для меня ситуации выстроить свою защиту?

, Ляля, с. Песчанокопское
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ляля!

В данной ситуации, если деяние было (и даже если не было), единственно верное решение — нанять адвоката по уголовным делам для защиты, и все действия согласовывать с ним.

Действия сотрудников, потребовавших  от вас под угрозой причинения вреда вам и вашему ребенку, написать заявление, содержат признаки вымогательства. Но доказать данный факт крайне сложно, хотя и не невозможно. Почерковедческая экспертиза в ряде случаев может дать  ответ о том, в каком эмоциональном состоянии находился человек, это можно использовать в суде.

Что касается причинения материального ущерба и его возврата, то если вы не материально ответственное лицо, то материальный ущерб вы обязаны возместить только в пределах одного месячного заработка. Все прочее — только по решению суда.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Что касается электронной переписки — да, она может быть доказательством и оценивается наряду с другими доказательствами, в том числе с учетом вашей возможности вести данную переписку.

Ляля
Клиент, с. Песчанокопское

А как ее приобщат и докажут подлинность?