Уволилась.не дают расчёт,пригрозили что уволят за прогулы

Здравствуйте.месяц назад я уволилась,но не расчёта,ни компенсации за отпуск,ни документов ,я не получила.В бухгалтерии сказали что всё выплачено,но никаких документов я не подписывала и денег я не получала(выдавали на руки).Написала заявление в прокуратуру.Теперь директор угрожает сделать запись в трудовую книжку,что уволена за прогулы.

, Мария, г. Кандалакша
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае также подайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а так же с иском обратиться в суд, с требованием произвести расчет в том числе за не возвращенную трудовую книжку.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1

]Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Удачи Вам!

Татьяна Кайнова
Юрист

Напишите жалобу еще в трудовую инспекцию (кстати, угрозы тоже туда вставьте) и обращайтесь в суд, трудовую книжку вообще не имеют право задерживать ни на один день.

Кстати, «я уволилась» Вы утверждаете исходя из каких действий: написали заявление?, отработали ли 2 недели? был ли приказ об увольнении, с которым Вас ознакомили? Есть ли свидетели Вашей истории увольнения?

Мария
Клиент, г. Кандалакша

Заявление писала в бухгалтерии,там оно есть.Отработала 7 дней подряд,потом дали выходные,начальник сам отпустил.Всё время говорили,что "Завтра всё выдадим",я ждала.А когда пришла спросить когда выдадут,мне ответили,"Что завтра",я им сказала что напишу в прокуратуру,на что мне ответили"Делай что хочешь,ты всё получила,и в трудовую напишу что уволена за прогулы".

А какой у Вас был график работы?