Как выписать из квартиры осужденного

Нужно продать квартиру, в которой прописан наш осужденный сын, отказавшийся от участия в приватизации во время отбывания наказания. Паспортный стол отказался выписать осужденного по приговору , ссылаясь на на то , что выписать можно теперь только по решению суда о выписке. В суде, куда мы обратились, даже не нашли образца заявления на выписку осужденного.

В данный момент мы не можем продать квартиру. Мы не хотим лишить сына жилья. Так сложились обстоятельства, что нам надо переехать с целью увеличения жилплощади. Мы готовы прописать его после освобождения туда, где мы будем жить, на что нами получено от него устное согласие.

Как нам действовать дальше, что бы приобрести квартиру большей площадью во время отбывания наказания нашего сына?

, Ольга Владимировна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Образцов заявлений в суд о выписке осужденных не существует, так как не суд снимает с регистрационного учета, а органы ФМС на основании решения суда. Кроме того, суд и не обязан представлять посетителям образцы исковых заявлений. Они, как правило, вывешиваются в прихожих судов. Но там обычно о расторжении брака, о взыскании алиментов и пр.

Исковое заявление в суд надо подать об утрате права пользования жилым помещением. Суд примет и рассмотрит в Вашу пользу этот иск, если сын осужден к лишению свободы сроком на три и более лет. Если меньше, суд иск не удовлетворит. Решение суда является основанием для ФМС снять с регистрационного учета.