Я прописана в квартире матери, но не живу там. На квартире долг, как доказать, что я там не жила?

Я прописана у своей матери в квартире, доли не имею. Уже почти 2 года не живу в этой квартире, пришел судебный приказ от приставов, что на квартире долг и его нужно выплатить.

Сегодня прочитала этот приказ. Можно ли выписаться оттуда, не оплачивая долг? Если нет, то можно ли доказать, что я там не жила?

P.S. В приказе обнаружила, что в течении 10 дней можно представить возражения по данному приказу. Осталось 2 дня. Вопрос: что можно или нужно сделать, что бы доказать, что я не жила с ней? И будет ли входить в эти "10 дней" вторник (24.02.2015)?

  • IMG_20150219_180423[1]
    .jpg
  • IMG_20150219_180439[1]
    .jpg
, Алена, г. Сыктывкар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам нужно срочно направлять в этот суд, вынесший судебный приказ, письменное возражение. Достаточно просто написать «Я возражаю против данного судебного приказа» и всё. После этого судья обязан приказ отменить. Дни считаются календарные, а не рабочие. Поэтому завтра лучше не поленитесь и сходите в этот суд или направьте возражение по почте.

После этого организация, которая подала в суд, спустя какое-то время может подать иск в суд. Там назначат судебное заседание, на котором вы можете присутствовать и доказать судье, что уже 2 года там не живёте, поэтому являетесь ненадлежащим ответчиком. Доказательством могут послужить показания свидетелей (например, соседей). Выписать вас оттуда может собственник квартиры с вашего согласия.