Правомерны ли действия лица из Управления по образованию?

Здравствуйте. Работаю в школе. На совещании объявили что будет проверка из Управления по образованию. Сказали что будут проверять школу в целом, а так же каждый класс по отдельности. При этом заглядывая во все шкафы. Все бы ничего, но по результатам и проверок в других школах было сказано, что все что лежит в шкафах( методическая литература, художественная литература, контрольные тетради, плакаты и т.д.) все это может быть выкинуто из шкафа проверяющим лицом. Так же было сказано, что никаких чайников, чашек.

небольшое уточнение - шкафы были куплены и установлены не школой, а родителями учеников.

Имеет ли право проверяющее лицо на подобные действия?

Если нет, то какими статьями или аспектами можно отстоять свое мнение?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

небольшое уточнение — шкафы были куплены и установлены не школой, а родителями учеников.

Уточните, пожалуйста, про какие шкафы идет речь — обычные шкафы, которые стоят в кабинетах, или шкафчики школьников, куда они складывают свои личные вещи?

Юлия
Клиент, г. Москва

Шкафы которые стоят в кабинетах.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юлия, здравствуйте!

Эти шкафы на балансе школы значатся? После покупки родителями они были оприходованы школой?

Какие это шкафы? Для личных вещей школьников или школьного инвентаря?

Юлия, по результатам проверки составлялся какой-то акт или иной документ?

Юлия
Клиент, г. Москва

Шкафы на балансе не значатся. Встроенные шкафы в стену. В них хранятся и личные вещи учеников, новогодние игрушки, рисунки, методическая литература, художественная литература, плакаты, контрольные тетради за прошлые года, доклады ребят, спортивный инвентарь(скакалки, мяч, ракетки)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Однозначно могу сказать, что любые действия проверяющих, которые влекут или могут повлечь за собой повреждение либо уничтожение чужого имущества, не являются законными.

Каждый должен выполнять свои обязанности и осуществлять права, согласно предоставленным полномочиям — не думаю, что проверяющие вправе распоряжаться чужим имуществом подобным образом. Другое дело, если то, что они могут обнаружить в помещениях образовательного учреждения, находится там в нарушение установленных правил и норм конкретного образовательного учреждения либо в целом по региону (городу), тогда они могут зафиксировать данный факт и отразить его в материалах проверки, предложить устранить допущенные нарушения. В этом случае лицо, ответственное за организацию учебного процесса в конкретном помещении, может понести наказание. предусмотренное, например, уставом образовательного учреждения.

Закон «Об образовании» гласит, в частности:

Статья 26. Управление образовательной организацией

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования — ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее — советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее — представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

То есть в Вашем образовательном учреждении есть лица, ответственные за организацию учебного процесса, но есть (или должен быть) и некий коллективный орган, с участием родителей, который также имеет право реагировать на подобные действия проверяющих (если они позволят себе такое).

Конечно, нельзя исключать вероятность того, что и проверяющие будут вести себя не совсем  адекватно, но это уже из другой области — с точки зрения закона никто не должен позволять себе противоправные действия в отношении других лиц и (или) их имущества.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Не совсем ясно тогда, зачем стоят эти шкафы. Для красоты? И что вообще значит выкинуть вещи и методическую литературу, тем более ту что используется в учебном процессе.

Данные действия могут быть квалифицированы как повреждение или уничтожение чужого имущества.

Согласно ст.7.17 КоАП РФ Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно ст.167 УК РФ 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Также возможно расценить данные действия как мелкое хулиганство.

Согласно ст.20.1 КоАП РФ 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае если проверяющий в вашей школе начнет совершать такие действия, нужно звонить и вызывать наряд полиции, пусть составляют протокол. Однако, такие действия для школы могут быть плачевными. Но если явно поведение проверяющих неадекватное, надо обжаловать будет все последующие действия, совершенные из мести.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

1. На управление образованием по новому закону об образовании не возложены надзорные и контрольные функции.

2. Если управление придёт с целью оказать методическую помощь никакие акты они не составляют, могут только написать справку. Данная справка носит только информационный характер, но не имеет юридическую силу.

3. Выкидывать из шкафов что либо специалисты управления не могут, могут только указать, чтобы убрали лишние вещи. То что должно быть в кабинете, регламентировано следующими нормативными актами:

«Гигиеническим требованиям к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178?02», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25.11.2002 (в ред. от 26.12.2008);

федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений, утв. приказом Минобрнауки России от 04.10.2010 № 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений»;

Ещё вскоре всего в вашей школе разработано положение об учебном кабинете. И скорее всего там есть такие слова(взяты из методических рекомендаций Минобрнауки): В учебном кабинете не должно быть лишних, отвлекающих внимание учащихся предметов, украшений; кабинет должен удовлетворять требованиям производственной эстетики, выглядеть красиво и уютно.

Поэтому по идее ничего лишнего не должно быть. Если вы докажете, что какие либо предметы не мешают учебному процессу, то никто не имеет право их убирать.

По чайники и чашки особый вопрос. Их лучше убрать. Могут предьявить, что нарушаются санитарные нормы и правила, поскольку организация питания в образовательном учреждении регулируются  санитарными нормами и правилами, утвержленными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08» (вместе с «СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»).

4. На что ссылается при разговоре. На указанные гигиенические нормы и положение об учебном кабинете в школе. А также на статью 9 федерального закона «об образовании в российской федерации».  На статью 7 тогоже закона, где указано, что контроль и надзор полномочия обрнадзора, в случае Москвы — это Департамент образования города Москвы.

Юлия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 11 марта 2011 г. N 164   ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ,

При осуществлении государственного контроля качества образования предметом плановых и внеплановых проверок является соответствие содержания и (или) качества подготовки обучающихся и выпускников организаций требованиям федеральных государственных образовательных стандартов или федеральным государственным требованиям. Предметом внеплановых проверок также является выполнение организациями предписаний уполномоченных органов о приведении содержания и (или) качества подготовки обучающихся и выпускников в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов или федеральными государственными требованиями.

Данное имущество будет относиться к этому предмету проверки, к требованиям образовательных стандартов, если оно используется в процессе обучения.

Данный посмотр содержания шкафчиков, как имущества, находящегося в школе может расцениваться как анализ и экспертиза документов и материалов, характеризующих деятельность организации, средств обеспечения образовательного процесса по вопросам, подлежащим проверке. (В соотв. с п«в» п.10 Постановления #164).

Если же проверяющий выкинет имущество, то тогда возникнет его гражданско-правовая ответственность, п.1 ст.1064 ГК,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, проверяющий может ознакомиться с содержимым шкафов, если имущество относится к процессу обучения, но выкидывать имущество он не вправе, тогда собственник имущества вправе обратиться в суд о возмещении вреда.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Такая проверка проводится строго в соответствие с законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и регламентом, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 02.05.2012 N 367.

Поэтому все, что Вам сказали, это слухи и провокация.

В соответствие с п. 5, 7 Приказа Минобрнауки России от 02.05.2012 N 367,

5. Предметом государственного надзора является соблюдение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и научными организациями, их руководителями и иными должностными лицами (далее вместе — организация, уполномоченный представитель организации) требований, установленных законодательством Российской Федерации в области образования.

7. При осуществлении государственной функции должностные лица Рособрнадзора имеют право:

требовать от организации документы и иные сведения, представление которых предусмотрено законодательством Российской Федерации по вопросам, подлежащим проверке;

...

посещать организацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при предъявлении копии приказа Рособрнадзора о проведении проверки и служебного удостоверения (иного документа, подтверждающего их полномочия);

Согласно п. 8 того же приказа,

8. При осуществлении государственной функции должностные лица Рособрнадзора обязаны:

соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы организации, в отношении которой проводятся мероприятия по надзору;

...

доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании организациями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

...

не требовать от организации документов и иных сведений, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

9. При осуществлении государственной функции должностные лица Рособрнадзора не вправе:

проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции Рособрнадзора;

требовать представление документов, информации, если они не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки;

Следуя п. 45 приказа,

45. Специалисты, уполномоченные на проведение проверки, в соответствии с планом-заданием проверки:

запрашивают у уполномоченных должностных лиц организации материалы и документы (включая информационно-аналитические, справочные материалы) по вопросам, подлежащим проверке, и проводят рассмотрение указанных материалов и документов;

запрашивают у уполномоченных должностных лиц организации устные и письменные объяснения по вопросам, подлежащим проверке;

проводят беседы с работниками организации, обучающимися, воспитанниками, их родителями (законными представителями) по вопросам, подлежащим проверке.

Беседы с несовершеннолетними обучающимися, воспитанниками проводятся в присутствии их родителей (законных представителей).

В соответствие с п. 59 приказа,

59. Если в результате проведения проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в области образования, специалист, ответственный за обработку результатов проверки, в течение пяти рабочих дней после получения утвержденного отчета о проверке готовит проект предписания. В предписании указывается срок устранения нарушений, не превышающий шести месяцев.

Выбрасывать вещи из шкафов — самоуправство, то есть административное правонарушение, состав которого предусмотрен ст. 19.1 КоАП РФ и за это проверяющие могут быть оштрафованы.

Кроме того, в соответствие со ст. 22 закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,

 1. Вред, причиненный юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям вследствие действий (бездействия) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке неправомерными, подлежит возмещению, включая упущенную выгоду (неполученный доход), за счет средств соответствующих бюджетов в соответствии с гражданским законодательством.

2. При определении размера вреда, причиненного юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям неправомерными действиями (бездействием) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностными лицами, также учитываются расходы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) или на финансовые результаты их деятельности, и затраты, которые юридические лица, индивидуальные предприниматели, права и (или) законные интересы которых нарушены, осуществили или должны осуществить для получения юридической или иной профессиональной помощи.

Поэтому, если проверяющие так себя поведут, могут быть привлечены к административной и гражданско-правовой ответственности.

То есть в Вашем образовательном учреждении есть лица, ответственные за организацию учебного процесса, но есть (или должен быть) и некий коллективный орган, с участием родителей, который также имеет право реагировать на подобные действия проверяющих (если они позволят себе такое).

                                                                        ЛОГИНОВ Андрей Анатольевич

Вы это к чему написали? Это называется натяжка совы на глобус, а не ответ.

В соотв. с п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 11 марта 2011 г. N 164 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ,

Рассказова Елена Викторовна

Утратил силу.