Компенсация за вредные условия труда

Здравствуйте.Работаю составителем поездов (в трудовой книжке так и написано) в одном ОАО уже 7 лет.Профессия моя является "вредной" по закону вне зависимости от места работы (я уточнял у юриста),но доплачивать стали только в этом году.До этого ни доп. дней к отпуску,ни копейки к зарплате,ни строчки в рассчетной ведомости не было.Могу ли я сейчас потребовать с работодателя компенсацию за неоплаченную вредность за весь период работы?

, Юрий, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст.219 ТК РФ "Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются."

Это ОАО Вам не платило доплату в 2014 году, вероятно, потому что у него был внутренний документ о проведении специальной оценки условий труда и условия были признаны безопасными.

Кроме того, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В Вашем случае без анализа запрошенных у работодателя документов неясно, было ли нарушено Ваше право на получение доплаты.

Если Вы уверены в нарушении Ваших прав, Вам следует обратиться в государственную трудовую инспекцию либо по адресу Ново-Садовая 106А, тел(846)263-54-72  либо на сайт http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions Если инспекция инициирует проверку, Вас смогут проконсультировать.