Какую ответственность понесет бухгалтер за неисполнение исполнительного листа

В организацию поступил исполнительный лист об удержании из зарплаты работника и перечислении судебным приставам штрафов за нарушение ПДД. Работник сказал, что сам все оплатит, а оплатил только через полгода после постановления. Главным бухгалтерам по документам является директор, заработную плату начисляет консалтинговая фирма, но она эти постановления вообще не видела. Я простой бухгалтер, кому и какие штрафы может наложить судебный пристав?

, Ирина Крылова, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом бухгалтер может нести ответственность по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ а также если кроме штрафов за нарушение ПДД на удержание поступал еще и судебный акт то возможно главный бухгалтер (ген директор) могут нести уголовную ответственность по ст.315 УК РФ. Если в ваши обязанности не входит рассчет и начисление заработной платы а также удержания на основании постановлений СП-И, то ответственности вы нести не будете. Но директор в любом случае (если пристав захочет и не пропустит срок) будет нести ответственность так как должен был направить в консалтинговую фирму данные постановления.