Мои действия после решения суда

Меня в ГИБДД признали не виновным, страховая на основании всех документов выплатила страховку, в следствии чего виновник подал документы в суд о том, что не согласен с решением ГИБДД об административном нарушении и выплате штрафа 500 руб. Вчера было заседание и в отношении него было вынесено решение о прекращении административного правонарушения. Я подал в областной суд жалобу о не согласии принятого решении. Теперь мне нужно забрать фото с повреждениями моей машины и акт автотех экспертизы для предоставления на судебном заседании. Как это сделать? И как дальше себя вести, что делать?

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Главное суд признал его невиновным в ДТП или нет. Если суд не рассматривал этот вопрос, то Вам не надо переживать.

Освобождение от наказания за правонарушение ничего не значит.

Успехов.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уточняющий вопрос к Вам — страховку получить успели?

Если страховку получить успели, а второй участник ДТП обжаловал постановление о привлечении его к административной ответственности, в результате чего постановление о привлечении к административной ответственности было отменено, то он скорее всего обратится в дальнейшем в суд, о взыскании страхового возмещения со страховой компании (так как считает себя не виновным в ДТП), Вас привлекут к участию в гражданском деле в качестве третьего лица, так как в рамках гражданского дела, необходимо будет установить виновника ДТП (т.е. сейчас после отмены постановления о привлечении второго участника ДТП к адм. ответственности де юре получается никто не виноват), для определения виновника ДТП в рамках гражданского процесса будет истребован административный материал из ГИБДД (схема ДТП и т.д.), будет назначена судебная автотехническая экспертиза, будут исследованы другие доказательства (записи видеорегистраторов, показания свидетелей и т.д.), на основании собранных доказательств судом будет установлено кто виноват в ДТП, если будет установлено что виноват второй участник ДТП то все хорошо для Вас, ему в иске к страховой компании откажут, если установят что виноваты все таки Вы, то в дальнейшем страховая компания выплатившая Вам страховое возмещение попытается его (страховое возмещение) с Вас взыскать как неосновательное обогащение.

Что касается вопроса об акте тех экспертизы, то по практике скажу, что Областной суд скорее всего не будет исследовать эти обстоятельства, так как в рамках административного судопроизводства суд определяет есть состав административного правонарушения или нет, если есть то достаточно ли доказательств подтверждающих виновность в совершении административного правонарушения, скорее всего Районный суд прекратил производство по делу об АПН в связи с недоказанностью состава правонарушения вторым участником ДТП, но это совсем не значит, что в его действиях нет вины в ДТП, проще сказать, суд ограничился тем что установил, что в административном деле нет надлежащих доказательств вины второго участника ДТП, ввиду чего и прекратил производство по делу. Экспертизу (автотехническую) про которую Вы пишете страховая скорее не проводила, а проводила автотовароведческую оценку стоимости восстановительного ремонта, по большому счету она Вам мало чем может помочь, да и если она проводилась за счет СК то Вам её никто не выдаст, фотографии в ней содержащиеся могут быть полезны, для дальнейшей автотехнической экспертизы, а в Облсуде в рамках надзорного производства по административной жалобе они будут скорее всего малоэффективный.