Какое право на жильё имеет человек находящийся в заключении

Здравствуйте, хотелось бы узнать на что может рассчитывать мой гражданский муж находясь в млс он отказался от приватизации в пользу матери, мама поменяла жилплощадь и умерла пока он отбывал наказание. Имеет ли он право на эту жилплощадь? или право на жилплощадь от государства? он был сам из города Санкт Питербург

, Оля, г. Вышний Волочек
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга. Ваш муж является наследником первой очереди по закону после смерти мамы и имеет право на получение наследства. Какова судьба этой квартиры сейчас? Где ваш муж? Сколько времени прошло после смерти его мамы?

Оля
Клиент, г. Вышний Волочек

Здравствуйте, муж в данный момент отбывает наказание, после смерти матери прошло 13 лет. адрес жилья не известен известен только район + между сроками муж находился на свободе шесть месяцев и не совершал ни каких действий т.к. не знал адреса своей покойной матери( не влияет ли на срок на вступления в наследство?)

Срок в течение которого можно обратиться за принятием наследства составляет шесть  месяцев с момента смерти наследодателя. Лицам, пропустившим этот срок по уважительной причине, может быть восстановлен в судебном порядке. У матери мужа есть другие дети? Они могли принять наследство, а если они умерли, то наследство могли принять их дети. Вы можете обратиться в Управление Росреестра и за уплату госпошлины получить выписку из Единого госреестра  прав на недвижимое имущество о принадлежности матери мужа недвижимости на праве собственности.