Если живем в другом городе

Добрый день! Мы живем в г.Пенза, расписаться хотим в г.Севастополь, но очень накладно ехать туда дважды (для написания заявления и через 1-2 мес.для росписи) Есть возможность поехать туда только на 1 неделю, за такое короткое время нас не распишут т.к. заявление подается как минимум за месяц. Возможно ли подать заявление в Севастопольский загс заверенное нотариусом по почте заказным письмом! Будет ли оно действительным в таком случае и обязаны ли принять такое заявление сотрудники загса? Надеюсь на понимание. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Дело в том что подача заявления через сайт гос.услуг всеравно не отменяет подачи письменного заявления! через сайт можно только "забронировать дату за 5 мес.до росписи, впоследствии за 2 мес.лично прийти и подать письменное заявление,тем самым подтвердить дату

, Оксана, г. Пенза
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

Через сайт госуслуг, если не ошибаюсь, можно подать заявление.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете подать заявку на день регистрации брака через интернет, с помощью портала Государственных услуг.

Удачи Вам!