Расторжение брака

Добрый день. У меня вопрос о бракоразводе. Я хочу знать какая доля имущества полагается жене при разводе. У нас в совместном пользовании действующий магазин, частный участок с домом, дача, 3 участка земли, которые сдаются в аренду. Причем все оформлялось на мать мужа т.к. она была участник войны (чтобы не платить налоги) после ее смерти, муж оформил все как наследство. У нас трое детей 33г, 30 и 20лет. От любовницы у него ребенок 13лет.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы!

У меня еще один вопрос. Если в выписке с регистрационной палаты договор купли-продажи земельного участка зарегистрирован отдельно от жилого дома. Как наследство оформлен только дом. В таком случае как будет делиться имущество?

Уточнение от клиента

В здание магазина (которое тоже оформлено как наследство) ведется предпринимательская деятельность, оформленное на меня. Как здесь будет делиться?

, Нина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Ситуация очень тяжелая, к сожалению.

Необходимо доказать, что все это имущество было приобретено:

а) в период брака

б) на совместные денежные средства супругов.

все оформлялось на мать мужа

Нина Николаевна

Каким образом оформлялось? Она была покупателем по договорам купли-продажи? Как производилась оплата? Чье имя проходит по банковским платежам (конечно, если через банк оплата по договорам шла)?

после ее смерти, муж оформил все как наследство

Нина Николаевна

По семейному кодексу выходит, что это его личное имущество и разделу на подлежит, однако, если доказать пункты а) и б), то в суде есть, о чем говорить. Однако все же, шансов крайне мало.

Нина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом. магазин не покупали, все это строили сами по мере накопления наших средств и платежных документов естественно нету

Нина Николаевна

а по поводу остального имущества?? три участка земли, дача, дом?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если это было наследство, то Вы ничего не сможете отсудить у него

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

… Статья 36. Имущество каждого из супругов

...

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

У меня еще один вопрос. Если в выписке с регистрационной палаты договор купли-продажи земельного участка зарегистрирован отдельно от жилого дома. Как наследство оформлен только дом. В таком случае как будет делиться имущество?

В здание магазина (которое тоже оформлено как наследство) ведется предпринимательская деятельность, оформленное на меня. Как здесь будет делиться?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

3 участка земли, которые сдаются в аренду. Причем все оформлялось на мать мужа т.к. она была участник войны (чтобы не платить налоги) после ее смерти, муж оформил все как наследство.

Нина Николаевна

Боюсь, что если все изначально было записано на мать мужа, а затем муж вступил в наследство, то есть перечисленное имущество принадлежит только мужу, поскольку формально имущество получено им в порядке наследования, а такое имущество не является совместно нажитым и принадлежит только супругу-наследнику.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Дом. магазин не покупали, все это строили сами по мере накопления наших средств и платежных документов естественно нету

Нина Николаевна

К сожалению так как имущество было оформлено на мать, а затем в порядке наследования перешло к мужу, то каким-либо образом сейчас отсудить имущество не получится, увы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит им в равных долях независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности на это имущество. Если у Вас все имущество зарегистрировано на мать мужа, Вам предстоит доказать, что оно принадлежит фактически Вам с мужем и потому подлежит разделу на равные доли.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, из того, что вы перечислили, Вам не положено ничего.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку муж всё наследовал от мамы и оформил на себя, то совместным имуществом это не является.

Без вариантов.

Интересы детей при разделе вообще не имеют значения.

Дом. магазин не покупали, все это строили сами по мере накопления наших средств и платежных документов естественно нету

Нина Николаевна

Это не имеет значения. Значение здесь имеет только то, что имущество оформлено по наследству. Поэтому никаких исключений быть не может.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

К сожалению, так как имущество перешло супругу по наследству от матери, теперь это его собственное имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Доказать, что Вы это имущество приобретали во время брака совместно будет практически не возможно. Чем Вы будете руководствоваться, когда суд задаст вопрос зачем имущество оформляли на его мать? Чтобы не платить налоги?

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению ситуация не в вашу пользу! Вам не стоило допускать такого !

Вы хотели бы знать что вам полагается? Вам по семейному кодексу полагается совместно нажитое имущество. Вот смотрите статью закона, который определяет совместную собственность которая подлежит разделу при разводе

Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супруговот трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супруговдвижимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

  В вашем случай вами перечисленное имущество не считается совместно нажитым, так как по документам принадлежало матери вашего мужа и он от нее по наследству получил, а наследство каждого супруга это личная собственность и не подлежит разделу

Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Нина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ!

У меня еще один вопрос. Если в выписке с регистрационной палаты договор купли-продажи земельного участка зарегистрирован отдельно от жилого дома. Как наследство оформлен только дом. В таком случае как будет делиться имущество?

В здание магазина (которое тоже оформлено как наследство) ведется предпринимательская деятельность, оформленное на меня. Как здесь будет делиться?

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Когда и на основании каких договоров имущество перешло матери супруга?

Нина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

После реконструкции старого дома, был оформлен на мать

Вам в этой ситуации поможет составление грамотного соглашения о разделе имущества. В нем вы сможете зафиксировать, что после расторжения брака вам будет принадлежать какая-либо доля в магазине, земельном участке с домом, даче, 3 участков земли, которые сдаются в аренду. В этом случае Вы сможете пользоваться ими, получать часть дохода от сдаваемой недвижимости. К сожалению, в Вашей ситуации суд будет на стороне супруга, но Вы можете апеллировать перед ним принципами «справедливости», женским убеждением призывом к тому, что он мужчина. Повторюсь, аргументы не правовые, но из практики: в обычной жизни могут сработать.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Дом. магазин не покупали, все это строили сами по мере накопления наших средств и платежных документов естественно нету

 На кого было оформлено право собственности?

Пока перспективы очень грустные и ответ на основании той информации, что вы предоставили, в отношении перечисленного вам имущества, короткий «Никакая».

Если только сможете доказать, что в период брака вы существенно улучшали это имущество.

Соглашение о разделе имущества заключается в отношении  только общего имущества супругов, ст. 38 Семейного кодекса РФ.

В отношении имущества, которое получено по безвозмездной сделке (в том числе унаследовано) может быть заключен только брачный договор.

ч. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственностина все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В отличие от соглашения о разделе  общего имущества супругов, брачный договор должен иметь нотариальную форму. Заключен он может быть в любой момент до расторжения брака.

В таком случае как будет делиться имущество?

Зависит от оснований приобретения права собственности на земельный участок.

В отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности  - зависит от ряда факторов, мало информации. В том числе от того, ведется деятельность от имени ИП или юридического лица.  Однако, с  высокой вероятностью можно предположить, что  в вашей ситуации оно является общим имуществом супругов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нина Николаевна. Сейчас предложите мужу оформить брачный договор.

Боюсь что отсудить вы у него ничего не сможете, а соглашение о разделе имущества тут не составить.

Нина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в брачном договоре, для меня какие моменты будут важные

То что 50% имущества Ваше.

Но то, что оформлено на его родителей и сестер. под раздел не попадет.

То что в наследстве было вы можете поделить через этот договор.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Причем все оформлялось на мать мужа т.к. она была участник войны (чтобы не платить налоги) после ее смерти, муж оформил все как наследство.

Нина Николаевна

Увы, но признать это имущество совместно нажитым Вы не сможете, так как оно было получено Вашим мужем наследство, а наследуемое имущество не подлежит разделу между супругами.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

А в брачном договоре, для меня какие моменты будут важные

Нина Николаевна

А супруг согласен предать вам часть имущества, так как если он не согласен врядли он согласится заключать такой договор

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На супружескую долю от имущества перешедшего (на бумаге) супругу по наследству претендовать к сожалению Вы не можете.

Однако если на имя супруга на данный оформлены, например, денежные вклады, супружеская доля из них в размере половины Вам полагается.

Пока еще брак не расторгнут, у Вас есть возможность договориться с супругом и оформить у нотариуса брачный договор, и таким образом справедливо разделить имущество.

Добрый день.

В данной ситуации в брачном договоре лучше всего записать определенно какое конкретно имущество, оформленное на имя супруга сейчас, кому будет принадлежать в случае расторжения брака. Для оформления брачного договора у нотариуса Вам понадобятся только Ваши паспорта и подлинник свидетельства о браке, наименование и адреса имущества нотариус запишет со слов, но все же лучше иметь копии документов для точного указания адреса. Вклады и другое имущество, которое может до развода появиться, можно упомянуть в договоре общими словами. Договор оформляется быстро, но удобнее заранее передать необходимые сведения нотариусу, задать (бесплатно) все интересующие вопросы и вернуться уже просто на его подписание. Стоимость оформления брачного договора всегда фиксированная и не зависит от размера оценки имущества. Регистрация Вашего права собственности в Росреестре будет произведена на основании брачного договора.

Также обращаю внимание на то, что если к примеру, как в Вашей ситуации, есть земля и находящиеся на ней строения,  более удобно оформлять их на одного человека.

Нина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подсказку насчет брачного договора!