Договор с пожизненным содержанием

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если муж заключит с матерью договор с пожизненным содержанием (ренты), то при разделе имущества при разводе нас супругом делится ли собственность между нами?

Сколько стоит заключить такой договор?

И может ли собственник новый (муж по договору приобретёт право собственности)выселить зарегистрированных жильцов (его сестру и ее двух детей), которая живёт много лет в своей собственной квартире и не платит здесь за услуги жкх и не снимается с регистрационного учёта добровольно? Или нужно на это обязательное согласие матери?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, если муж заключит с матерью договор с пожизненным содержанием (ренты), то при разделе имущества при разводе нас супругом делится ли собственность между нами? Сколько стоит заключить такой договор? И может ли собственник новый (муж по договору приобретёт право собственности)выселить зарегистрированных жильцов (его сестру и ее двух детей), которая живёт много лет в своей собственной квартире и не платит здесь за услуги жкх и не снимается с регистрационного учёта добровольно? Или нужно на это обязательное согласие матери?

Татьяна

Добрый вечер!

Договор ренты — это возмездный договор т.к. рентополучатель (мать вашего мужа) передаёт в собственность сына квартиру, а он в свою очередь обязуется содержать мать в соответствии с условиями договора, поэтому данное имущество будет считаться совместным с женой и может быть разделено между супругами (т.к. платить ренту они будут из общего имущества). Данный договор обязательно подлежит нотариально удостоверению, поэтому нужно заплатить нотариусу госпошлину, точную сумму вам скажет нотариус.  Собственник квартиры может обратиться в суд и снять с регистрации лиц утративших право пользование данным жильём (это к вопросу о сестре).