Расторжение брака с иностранцем

Моя девушка в 2010 году заключила фиктивный брак с гражданином Грузии по устному договору на три года. они не общались.Сейчас она хочет развестись в органах загса, но он скрывается от нее, тянет время.. Что нам делать? И возможно ли признать этот брак фиктивным без его участия?

, Александр, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Александр,

Отсутствующему супругу достаточно лишь представить письменное свидетельство своего согласия или выслать своего представителя. И тогда достаточно лишь присутствия хотя бы одного из супругов, чтобы брак аннулировали.

Либо второй вариант: Семейный кодекс допускает варианты автоматического развода. Достаточно супругу лишь три раза не явиться в суд для слушания дела о разводе, как расторжение брака совершается автоматически, но для этого нужно хотя бы адрес супруга указать и паспортные данные.

Фиктивный брак не имеет своей целью создание семьи.

Признать брать недействительным, признать брак фиктивным может только суд на основании искового заявления о признании брака недействительным.

Последствия:

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным законодательством. По вынесению решения суда о признании брака недействительным брак считается таковым с момента его заключения. Все возвращается в первоначальное положение, как-будто такого брака не существовало.

2. Брачный договор признается недействительным. Так как брачный договор имеет силу лишь в отношении супругов, зарегистрированных в браке, то, если сам факт наличия брака судом отвергается, то и брачный договор утрачивает какую-либо силу без всяких последствий. К нему применяется норма Гражданского законодательства, по аналогии с недействительной сделкой.

3. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса РФ. Общее имущество, которое было бы приобретено в браке и являлось бы совместно нажитым имуществом супругов в случае признания брака недействительным не является совместно нажитым имуществом супругов, а рассматривается как общая долевая собственность. При этом совершенно не учитывается, на чье имя было приобретено или оформлено такое имущество.

Необходимо доказать, что брак фиктивный. Целью заключения фиктивных браков, как правило, является извлечение выгоды одним из супругов, обогащения.

С уважением,

Светлана