8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очень важно

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я получить земельный участок под строительство безплатно у меня кроме регистрации больше нет ничего. Спасибо за ранее.

  • IMG-20150219-WA0002
    .jpeg
, мамука, г. Владивосток
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получение земельного участка в целях строительства регулируется Земельным кодексом Российской Федерации. Существует два варианта получения земельного участка: с предварительным согласованием места размещения объекта и без него. Получить землю для строительства можно в аренду или в собственность.
1. Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных государственных или местных органов. В каждом населенном пункте это могут быть различные органы. Алгоритм получения земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта строительства (т.е. застройщик не выбрал участок, на котором собирается строить) следующий:
1) участок под строительство формируется. Проводятся кадастровые работы.
2) определяется разрешенное использование земельного участка (в соответствии с Правилами землепользования и застройки и Генеральным планом города или населенного пункта), определяются технические условия подключения будущего объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, плата за это.
3) принимается решение о проведении торгов, конкурсов или аукционов или о предоставлении участка без таких торгов.
4) в случае, если проводятся торги, конкурсы или аукционы, публикуется сообщение об их проведении. В ином случае начинается прием заявлений о предоставлении земельного участка.
5) начинаются торги, после их проведения подписывается протокол. Если на торги поступила только одна заявка, то участок предоставляется лицу, подавшему такую заявку. Заключается договор.2
2. Можно получить земельный участок для строительства, согласовав место размещения объекта заранее. Тогда порядок его получения будет другим:
1. выбирается земельный участок. Для его выбора необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (в Москве, например, это управы районов) с заявлением о выборе земельного участка.
2. указанный орган извещает население, проживающее рядом с выбранным земельным участком, о предоставлении земельного участка для строительства, а также собственников и арендаторов соседних земельных участков.
3. оформляется акт выбора земельного участка, принимается решение о согласовании места размещения объекта.
4. проводятся кадастровые работы, участок ставится на кадастровый учет.
5. принимается решение о предоставлении земельного участка для строительства. Издается соответствующее распоряжение, заключается договор.
3. Следует помнить, что договоры (аренды или купли-продажи земельного участка) необходимо регистрировать в Федеральной Регистрационной Службе (ФРС), поскольку права на земельный участок у арендатора или собственника возникнут только после регистрации договора аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Предпринимательское право
Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой
Здравствуйте, хочу зарегистрировать совместные закупки, чтобы оплачивать налоги с агентского вознаграждения. Но дело в том, что я поставщики это физ.лица с Садовода и Люблино. Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой.
, вопрос №4101894, Гульназ, г. Казань
Семейное право
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь
Умерла жена и 10 летний сын переехал к бабушке с тетей, раньше каждые выходные приезжал ко мне, теперь очень редко и то на одну ночь. Раньше звал к себе, теперь просит не приезжать
, вопрос №4101812, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют
Здравствуйте! Такой вопрос. Мне не очень понравилось как меня покрасили в парикмахерской, сделали не то что было на фото, даже основные детали отсутствуют. За эту услугу я уже заплатила деньги. С этим уже ничего не сделать?
, вопрос №4101750, Екатерина, г. Красноярск
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Дата обновления страницы 19.02.2015