Имеет ли мать-одиночка право на жилье от государства

Добрый день, у меня есть дочь и я жду второго ребенка, имея статус матери-одиночки, имею ли я право на какое-либо жилье от государства, у меня временная прописка заканчивается в августе 2015, дочь уже полгода не прописана нигде, своего жилья нет, мать выгнала и по суду выписала из квартиры. Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с обращения в администрацию города (района). Кроме этого после рождения второго ребёнка Вы будете иметь право на материнский капитал, который можно потратить на улучшение жилищных условий семьи.