8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер главный квартиросъемщик, как правильно переоформить квартиру?

Добрый день!

Мы с мужем проживаем в 2-ух комнатной квартире. Около 5 лет назад умер главный квартиросъемщик квартиры - мать мужа. В квартире остается прописан только муж. Мы ничего не переоформляли, квартплата продолжает приходить на имя матери мужа, мы все исправно платим. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру (не важно, на кого), вопрос в другом - может ли муж переоформить лицевой счет на себя и стать главным квартиросъемщиком? Не заберут ли у нас квартиру, т.к. она 2-ух комнатная, а прописан только муж, соответственно, квадратных метров больше, чем положено на одного? Каким должен быть механизм наших действий, чтобы избежать всех рисков?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Карина Липовко, г. Ростов-на-Дону
Гурло Елена
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Карина.

Обратитесь в бухгалтерию Вашего расчетно-кассового центра, предоставьте свидетельство о смерти, Вам переоформят договор социального найма. Кроме того, сделают перерасчет (по заявлению), пересчитают стоимость коммунальных платежей. Излишки не заберут, приватизировать можете на общих основаниях.

С уважением,

Елена Юрьевна Гурло

1
0
1
0
Карина Липовко
Карина Липовко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Большое спасибо за Ваш ответ!

Скажите, пожалуйста, может ли муж после переоформления на себя договора социального найма прописать в данную квартиру еще родственников (меня и мою сестру)?

Заранее благодарю!

С уважением,

Карина

Может, статья 67 Жилищного кодекса позволяет это сделать (Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2015