Умер главный квартиросъемщик, как правильно переоформить квартиру?

Добрый день!

Мы с мужем проживаем в 2-ух комнатной квартире. Около 5 лет назад умер главный квартиросъемщик квартиры - мать мужа. В квартире остается прописан только муж. Мы ничего не переоформляли, квартплата продолжает приходить на имя матери мужа, мы все исправно платим. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру (не важно, на кого), вопрос в другом - может ли муж переоформить лицевой счет на себя и стать главным квартиросъемщиком? Не заберут ли у нас квартиру, т.к. она 2-ух комнатная, а прописан только муж, соответственно, квадратных метров больше, чем положено на одного? Каким должен быть механизм наших действий, чтобы избежать всех рисков?

Заранее благодарю за ответ!

, Карина Липовко, г. Ростов-на-Дону
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Карина.

Обратитесь в бухгалтерию Вашего расчетно-кассового центра, предоставьте свидетельство о смерти, Вам переоформят договор социального найма. Кроме того, сделают перерасчет (по заявлению), пересчитают стоимость коммунальных платежей. Излишки не заберут, приватизировать можете на общих основаниях.

С уважением,

Елена Юрьевна Гурло

Карина Липовко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Большое спасибо за Ваш ответ!

Скажите, пожалуйста, может ли муж после переоформления на себя договора социального найма прописать в данную квартиру еще родственников (меня и мою сестру)?

Заранее благодарю!

С уважением,

Карина

Может, статья 67 Жилищного кодекса позволяет это сделать (Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц).