Справка за последние 6 месяцев

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я хочу оформить субсидию на квартиру. у нас на работе оклад 13 тысяч, все остальное _ это бонусы. Я своего работодателя прошу сделать справку о доходах за последнии 6 месяцев именно по окладу, а он отказывает и делает мне справку уже с бонусами около 24 тысят. Он поступает законно?

, Юлия, г. Хабаровск
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Справка о доходах дается по форме 2ндфл, и если в ней отражено, что вы получили 24 тыс. р/м, значит работодателя выплачивает их со всеми отчислениями в ПФР и ФСС, а значит вы не вправе претендовать на субсидию, но если премиальные в ней не отражаются, а указывается заработок в 13 тыс. В мес. То все нормально, можно подавать на субсидию, так что требуйте справку по форме 2ндфл

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день!

Содержание и правила заполнения справки 2-НДФЛ регулируются приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц…».

Согласно ст. 217 Налогового кодекса туда не включаются государственные
пособия, возмещение командировочных расходов, материальная помощь и
другие. В справке 2-НДФЛ данные доходы отображать не нужно (Письмо Минфина от 18.04.2012г. №03-04-06/8-118).

Все остальные доходы в справку включаются.