НДФЛ по ОСАГО

Через суд страховая выплатила возмещение по ОСАГО. (весна 2014 г.) В феврале (2015) пришло письмо о том, что я должна заплатить НДФЛ с полученного дохода в виде судебных издержек, в соответствии с п.5 ст. 226 НК РФ.

Но ссылаясь на ст. 213 выплаты по ОСАГО не облагаются.

Подскажите, должна ли я платить налог и на основании чего.

, Александра, г. Нижний Новгород
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александра!

Я полагаю с Вас хотят получить НДФЛ не с суммы выплат по ОСАГО, а именно с судебных издержек, то есть вероятно в суде Вы участвовали через представителя и по решению суда со страховой взыскали в Вашу пользу расходы на оплату услуг представителя. Вот именно с этой суммы и придется платить НДФЛ. Есть некое письмо Министерства финансов РФ от 10.10.2013 № 03-04-06/42285 (можно найти через поисковую систему) в нем подробно все расписано по этому поводу. Налоговая и суды придерживаются также этой позиции.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Иван, спасибо за ответ!

Но, интересно, за 2014 г. было 2 страховых случая, выплаты производили разные страховые, за представителя в обоих случаях я платила по 5000 руб.

из одной страховой прислали письмо с суммой обязательной к уплате 654, как раз 13%,

а из другой прислали смс с текстом"Ваш доход по суду 12067,9 руб. подлежит обложению НДФЛ, 1569 руб. подайте декларацию и уплатите налог." - в этом случае они не за представителя взыскивают.

Александра!

Если сможете прикрепить резолютивную часть решения суда по второму делу, то смогу более точно Вам ответить с каких сумм будете платить НДФЛ. Допускаю, что во втором случае суд взыскал в Вашу пользу какие-либо дополнительные суммы (кроме представительских расходов), такие как затраты на независимую экспертизу, пени и т.д.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, должна ли я платить налог и на основании чего.

Александра

Должны платить налог с присужденного штрафа, остальное не является Вашим доходом.

Успехов.