Как правильно переписать недвижимость?

Формально всю недвижимость оформлял на мать, но в связи с ее преклонным возрастом решил переписать на себя. В семье я самый младший, есть еще 2 родные сестры. Одна пенсионер, другая скоро выйдет на пенсию. Хотели было написать завещание на меня, но я слышал что если у меня есть сестры пенсионеры, и будущие пенсионеры что они тоже могут претендовать на имущество несмотря на завещание, Так ли это? Заранее спасибо!

, марат, г. Казань
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

Хотели было написать завещание на меня, но я слышал что если у меня есть сестры пенсионеры, и будущие пенсионеры что они тоже могут претендовать на имущество несмотря на завещание,

Марат,  вы   все   правильно  понимаете. Даже  при  наличии   завещания  нетрудоспособные  наследники  в   силу   возраста,  в  данном   случае  пенсионный   возраст,   будут  иметь  право  претендовать  на    завещанное   имущество (ст.1149 ГК  РФ),  размер  доли  составит    половину  от  того,  на  что  могли  претендовать  по  закону,  в   вашем  случае  это  1/6  доля.  Лучше  всего    оформить   дарение   этого  имущества  от  мамы  вам.

марат
Клиент, г. Казань

Большое спасибо!