8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переписать недвижимость?

Формально всю недвижимость оформлял на мать, но в связи с ее преклонным возрастом решил переписать на себя. В семье я самый младший, есть еще 2 родные сестры. Одна пенсионер, другая скоро выйдет на пенсию. Хотели было написать завещание на меня, но я слышал что если у меня есть сестры пенсионеры, и будущие пенсионеры что они тоже могут претендовать на имущество несмотря на завещание, Так ли это? Заранее спасибо!

, марат, г. Казань
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. 

Хотели было написать завещание на меня, но я слышал что если у меня есть сестры пенсионеры, и будущие пенсионеры что они тоже могут претендовать на имущество несмотря на завещание,

Марат,  вы   все   правильно  понимаете. Даже  при  наличии   завещания  нетрудоспособные  наследники  в   силу   возраста,  в  данном   случае  пенсионный   возраст,   будут  иметь  право  претендовать  на    завещанное   имущество (ст.1149 ГК  РФ),  размер  доли  составит    половину  от  того,  на  что  могли  претендовать  по  закону,  в   вашем  случае  это  1/6  доля.  Лучше  всего    оформить   дарение   этого  имущества  от  мамы  вам.  

1
0
1
0
марат
марат
Клиент, г. Казань

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.02.2015