8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с бросившего семью до рождения ребенка отца

Мне 17 лет, мой отец бросил семью еще до моего рождения.

Есть ли у нас возможность получить алименты, от чего это может зависеть и что нужно для того, чтобы их получить?

, Георгий, г. Нарьян-Мар1
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для того чтобы получать алименты — Вашей матери необходимо подать иск на взыскание алиментов. Алименты будут взыскиваться по решению суда с момента подачи иска на взыскание алиментов.

С уважением.

0
0
0
0

В соответствии с ч.2. ст.107 СК РФ: 

«Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть свидетельство о признании отцовства, или свидетельство о рождении и вы родились в барке, то вполне взыскать алименты можно.

Но Вам нужно найти его, указать адрес места жительства, год рождения, а также желательно источники дохода (работа, подряды).

Т.е. суд может взыскать как в размере 1/4 от зарплаты, так и в твердой денежной сумме.

Тут вот надо смотреть.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А что касается алиментов за прошедшее время, их можно получить?

А что касается алиментов за прошедшее время, их можно получить?

Вам надо доказать, что Вы их пытались в прошлом получить (письма, квитанции, звонки, обращение в суд). Если этого нет, то  увы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.02.2015