Взыскание алиментов с бросившего семью до рождения ребенка отца

Мне 17 лет, мой отец бросил семью еще до моего рождения.

Есть ли у нас возможность получить алименты, от чего это может зависеть и что нужно для того, чтобы их получить?

, Георгий, г. Нарьян-Мар1
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для того чтобы получать алименты — Вашей матери необходимо подать иск на взыскание алиментов. Алименты будут взыскиваться по решению суда с момента подачи иска на взыскание алиментов.

С уважением.

В соответствии с ч.2. ст.107 СК РФ:

«Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть свидетельство о признании отцовства, или свидетельство о рождении и вы родились в барке, то вполне взыскать алименты можно.

Но Вам нужно найти его, указать адрес места жительства, год рождения, а также желательно источники дохода (работа, подряды).

Т.е. суд может взыскать как в размере 1/4 от зарплаты, так и в твердой денежной сумме.

Тут вот надо смотреть.

Георгий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А что касается алиментов за прошедшее время, их можно получить?

Вам надо доказать, что Вы их пытались в прошлом получить (письма, квитанции, звонки, обращение в суд). Если этого нет, то  увы.