Пособие до 1,5 лет

Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Пособие до полутора лет выплачивает работодатель или фонд соц.страхования? Стаж более 6 месяцев

, Екатерина, г. Балашов
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994г. №101, выплата пособий по социальному страхованию осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, в том числе пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Балашов

То есть не имеет значение, сколько я там проработала и частная организация или государственная, это пособие все равно выплачивает работодатель?

Екатерина

Значение имеет стаж работы и размер заработной платы. Бухгалтерия по месту работы, частная организация или нет, не имеет значения делает расчет и направляет в ФСС.