Об изменеии графика работы

Здравствуйте! Я - инженер. График работы с 8:00 до 17:00, выходной - субб., воскр. Зафиксировано в трудовом договоре.

Администрация намерена изменить график работы на скользящий (скользящие выходные дни), без изменения оплаты и предоставления компенсаций. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Тольятти
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Режим рабочего времени это условие трудового договора, которое работодатель может изменить с вашего согласия.  В некоторых случаях (изменение технологии производства, структурная реорганизация производства) работодатель вправе изменить условия трудового договора в одностороннем порядке, при этом если вы несогласны, он будет вам обязан предлагать другую работу.

По вопросу оплаты и компенсаций, необходимо  уточнить какой режим работы будет введен: сменный, ненормированный, гибкий?

Если речь идет о работе в выходные дни, то работодатель обязан отработанное в выходной день время не менее чем в двойном размере либо представлять другой день отдыха.