Хозяин квартиры не хочет возвращать залог

Сложилась такая ситуация. Мы хотим съехать с квартиры, прожили год. Хозяина поставили в известность за 2 недели и попросили вернуть залог. На что он ответил что ему нужно искать новых жильцов, а деньги он терять не хочет и может и может вернуть только 50%,ссылаясь на то что по договору мы должны были его предупредить за месяц. Договор наш уже истек и в нем не написано ни слова что мы его должны предупредить за месяц, только если он захочет расторгнуть договор срок дается 1месяц.

, Ольга, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

После окончания срока действия договора, договор считается бессрочным расторгается сторона с предупреждением за месяц. Если согласие не оформлялось, соответственно договор продолжает действовать. Уведомляйте письменно, живите месяц. Иначе он откажет и Вам все равно оплачивать проживание.