Как забрать машину из полиции?

Добрый день!

Суть проблемы: 14.11.2014г. купили с рук подержанный автомобиль 2012г.в (фактически у перекупа). При постановке машины на учет, выяснилось, что у машины перебиты номера (VIN), ПТС оформлен на новый VIN. Старый VIN установили.

Машину забрали. С нас взяли заявление. Позже устно нам сказали, что первый владелец установлен, но он находится в местах лишения свободы.

Письмом от 29.11.2014г. нас уведомили об отказе в возбуждении уголовного дела. По телефону устно пояснили, что не поступили ответы из Интерпола, и попросили перезвонить через месяц. Кстати в письме нет ни слова о том, что установлен первый владелец авто. Через месяц попросили позвонить попозже, а теперь и вовсе невозможно дозвониться до следователя, если она и берет трубку с незнакомого номера, то просит перезвонить попозже, а потом не отвечает.

Проблема осложняется тем, что мы сейчас проживаем в другом городе, и машину покупали как раз перед переездом.

Вопрос: как забрать машину на ответственное хранение? Имеет ли полиция права продолжать задерживать наш автомобиль, и если да, то на каком основании?

, Елена, г. Москва
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! Судя по вашему объяснению органами дознания решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полагаю, что оно будет возбуждено по ст.326 УК РФ подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Исследование показало что номера перебиты. После возбуждения уголовного дела должны будут провести автотехническую экспертизу, провести следственные действия, направленные на установление лица совершившего преступление. До окончания следствия автомобиль вам скорее всего не вернут, так как он является вещественным доказательством.

На данной стадии при отказе в возбуждении уголовного дела, должен быть решен вопрос с автомобилем, в частности возвращение собственнику. На основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в ГИБДД поставят авто на учет. При возбужденном уголовном деле вы можете написать следователю ходатайство о возвращении вам автомобиля на ответственное хранение, на которое в течении трех суток, вам должны будут дать ответ, постановление следователя возможно будет обжаловать в суде. Но полагал бы что до окончания следствия автомобиль вам не вернут и на учет поставить его не сможете.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Нам как раз пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.326 (что нас очень удивило). Таким образом, мы можем уже сейчас писать ходатайство о возвращении автомобиля?

Знаете, дело в том что материал об отказе в вуд проверяется прокурором и он уполномочен отменят постановления об отказе и указать на устранение недостатков. Зачастую используют когда истекли сроки по материалу, после отмены устраняют недочеты и возбуждается уголовное дело. Пока имеется такое решение обращайтесь  к лицу вынесшее постановление об отказе в вуд с целью выдачи вам автомобиля.