8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать машину из полиции?

Добрый день!

Суть проблемы: 14.11.2014г. купили с рук подержанный автомобиль 2012г.в (фактически у перекупа). При постановке машины на учет, выяснилось, что у машины перебиты номера (VIN), ПТС оформлен на новый VIN. Старый VIN установили.

Машину забрали. С нас взяли заявление. Позже устно нам сказали, что первый владелец установлен, но он находится в местах лишения свободы.

Письмом от 29.11.2014г. нас уведомили об отказе в возбуждении уголовного дела. По телефону устно пояснили, что не поступили ответы из Интерпола, и попросили перезвонить через месяц. Кстати в письме нет ни слова о том, что установлен первый владелец авто. Через месяц попросили позвонить попозже, а теперь и вовсе невозможно дозвониться до следователя, если она и берет трубку с незнакомого номера, то просит перезвонить попозже, а потом не отвечает.

Проблема осложняется тем, что мы сейчас проживаем в другом городе, и машину покупали как раз перед переездом.

Вопрос: как забрать машину на ответственное хранение? Имеет ли полиция права продолжать задерживать наш автомобиль, и если да, то на каком основании?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Елена здравствуйте! Судя по вашему объяснению органами дознания решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полагаю, что оно будет возбуждено по ст.326 УК РФ подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства. Исследование показало что номера перебиты. После возбуждения уголовного дела должны будут провести автотехническую экспертизу, провести следственные действия, направленные на установление лица совершившего преступление. До окончания следствия автомобиль вам скорее всего не вернут, так как он является вещественным доказательством. 

На данной стадии при отказе в возбуждении уголовного дела, должен быть решен вопрос с автомобилем, в частности возвращение собственнику. На основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в ГИБДД поставят авто на учет. При возбужденном уголовном деле вы можете написать следователю ходатайство о возвращении вам автомобиля на ответственное хранение, на которое в течении трех суток, вам должны будут дать ответ, постановление следователя возможно будет обжаловать в суде. Но полагал бы что до окончания следствия автомобиль вам не вернут и на учет поставить его не сможете.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Нам как раз пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.326 (что нас очень удивило). Таким образом, мы можем уже сейчас писать ходатайство о возвращении автомобиля?

Знаете, дело в том что материал об отказе в вуд проверяется прокурором и он уполномочен отменят постановления об отказе и указать на устранение недостатков. Зачастую используют когда истекли сроки по материалу, после отмены устраняют недочеты и возбуждается уголовное дело. Пока имеется такое решение обращайтесь  к лицу вынесшее постановление об отказе в вуд с целью выдачи вам автомобиля.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2015