Увольнение по причине переезда по местру постоянной регистрации

Здравствуйте. Хочу написать заявление на увольнение,отрабатывать 2 недели не хочу.

Могу ли я указать причину увольнения переезд по месту постоянной регистрации (это другой город). Фактически я переезжать не собираюсь. Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно согласовать дату расторжения трудового договора

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 80 ТК, Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Уведомить, а не отработать. Переезд по месту постоянной регистрации не является основанием для того чтобы уволиться ранее установленного Трудовым кодексом срока. Вы можете на эти две недели взять больничный, если есть такая возможность.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Нет, обязанность соблюдать требования ст. 80 ТК РФ об уведомлении работодателя о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 недели у вас остается.

Вместе с тем, у работодателя есть право (право, а не обязанность) согласовать другую, более удобную для вас дату увольнения. Вы можете обратиться к нему с такой просьбой и если у работодателя есть такая возможность, то он может пойти вам не встречу.